当前位置:主页>债权知识 > 债权可以转让吗?
债权可以转让吗?
来源:作者:
按照民法通则第九十一条 合同一方将合同的权利、义务全部或者部分转让给第三人的,应当取得合同另一方的同意,并不得牟利。依照法律规定应当由国家批准的合同,需经原批准机关批准。但是,法律另有规定或者原合同另有约定的除外。

实际上该法条规定已经被合同法所规定改变。

第七十九条 债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:
(一)根据合同性质不得转让;
(二)按照当事人约定不得转让;
(三)依照法律规定不得转让。
第八十条 债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。
债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。


实际上是债权人只需要履行通知义务就可以了,只要不违反上面合同性质、当事人约定等规定外。至于债务人,是不能干涉的。而债务人要变更、转让债务,则必须按合同法第八十四条 债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。